?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Приведу просто цены на самые базовые позиции по еде, чтобы вы имели представление. Продукты не эко ( они лежат на отдельных стеллажах), хотя с пометкой eco попадаются и на "обычных" прилавках. Ниже приведены продукты, которые беру Я. Естественно, можно найти такие же или похожие продукты дешевле или дороже. Цены указаны не на скидках.

Итак, начнем:

Jubileumskaka 400g Polarbröd
Хлеб 400 г белый- 2 евро
Хлеб цельнозерновой 750 г- 3 евро
Äpple Pink Lady ca 180g
Яблоки Pink Lady 3.85 евро за кг

Помидоры (если есть шведские беру их, обычно цена около 3 евро/кг), а так, любые черри, от 6 до 10 евро/кг

Лук 1евро/кг
 Картофель 1.1 евро кг (цена еще зависит от времени года, летом дешевле)

Замороженное филе курицы 5.4 евро /кг
Свежее филе курицы 14.5 евро/кг

Филе свинины 9 евро/кг ( производство Дания)
Филе свинины 17 евро/кг (Швеция)

Lammytterfilé ca 400g ICA
Телятина Ирландия 31.5 евро


Детская смесь NAN2 800 гр 9.9 евро
Овсянка Semper 480 гр 4 евро

Памперс 4ка (трусиками) 11 евро/40 штук 0.275евро/шт

Ipren Filmdragerande tablett 400mg 30-p
Ибупрофен 30 табл по 400 мг- 5 евро.


 Сейчас, когда дочь маленькая, меня раздражает ездить в большой ТЦ и закупаться на месяц, поэтому отавариваюсь в местных магазинах, что выходит дороже (местечковые делают наценку из-за маленькой конкуренции и собственно местечковости). Цены взяты из магазина ICA- не самого дорогого, хотя есть и подешевле магазины.

хотела написать еще и коммуналку, но там сам черт ногу сломит (цены зависят от коммуны, типа отопления, своя ли вода (типа дождь/снег собирается в цилиндр на своем участке, фильтруется, и поступает в дом в качестве питьевой воды) и так далее) Могу только на примере нашего дома написать, что содержание дома в год обходиться в 3300 евро (это довольно дешево, насколько я знаю). 

Comments

( 60 comments — Leave a comment )
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
chernika_mir
Nov. 26th, 2016 03:52 pm (UTC)
Дороже, чем в Израиле. У нас из перечисленного только детское питание дороже, остальное дешевле.
katekarlsson
Nov. 26th, 2016 05:10 pm (UTC)

У нас много скидок и акций, так что жить можно)

nyourik
Nov. 26th, 2016 04:10 pm (UTC)
ничоси, у нас все минимум раза в два дешевле О.о
katekarlsson
Nov. 26th, 2016 05:10 pm (UTC)

:(( так и живем

(no subject) - ladariy - Nov. 28th, 2016 11:54 am (UTC) - Expand
ting_li
Nov. 26th, 2016 04:12 pm (UTC)
у нас в Канаде очень многое зависит от магазина, даже если они рядом друг с другом. Обычно качество товара одинаковое. Плюс - ещё бывают акции. Для покупки продуктов и многих повседневных товаров я предпочитаю магазины Шопперс Драгмарт, у меня их карточка на к-ю идут очки от покупок, и обычно я покупаю все, что по акции( сегодня одно продается с 50% скидкой, а завтра - другое), и только то, чем мы обычно пользуемся. Pедко что по обычным ценам, ибо смысла в этом нет.

Но больше всего меня потрясло, когда по приезде мы пошли смотреть мне туфли. Даже сейчас цену помню. В одном магазине они были за 128 долларов, я решила, что для таких туфель это дороговато. Перешли улицу, в другом магазине точно те же туфли были за 28$. Ну и купили уж тогда.
katekarlsson
Nov. 26th, 2016 05:11 pm (UTC)

Прикольно. У нас цены на шмотки/обувь обычно не сильно разнятся.

kisushka30
Nov. 26th, 2016 04:20 pm (UTC)
Дороже, чем в Израиле. А я-то думала, что у нас - самые высокие цены ))) Ошиблась,
katekarlsson
Nov. 26th, 2016 05:12 pm (UTC)

И мы еще не самая дорогая страна. Дания и Норвегия еще дороже

(no subject) - kisushka30 - Nov. 26th, 2016 05:17 pm (UTC) - Expand
(no subject) - necok - Nov. 26th, 2016 09:01 pm (UTC) - Expand
sliger
Nov. 26th, 2016 04:23 pm (UTC)
Э, нифига себе.
В Стокгольме
яблоки 25-29 крон это если шведские, а польские из лидла по 20. Хлеб по той же цене, но мы берем из пекарни на кислом тесте 700 г 27 крон. Мясо можно взять в районе 90-150 крон. Какойнить фарш свино-говяжий будет крон за 70-80. Курица - 39 крон за кило, это примерно полтиник за курочку, если филе, то 130 крон за кило.
Ипрен примерно по той же цене, но если другой производитель, то можно и дешвеле.
Короче - чего-то у вас цены безбожно конские, в Уппсале вроде еще дешевле.
Что-то я не понимаю, но кого-то где-то по-моему обманывают :)
katekarlsson
Nov. 26th, 2016 05:14 pm (UTC)

Это вы в ике закупаетесь?
Чёта курица у вас дешевая. Я такой даже на акциях никогда не видела:)))


В маленьких магазинах обычно всегда дороже:(

(no subject) - sliger - Nov. 26th, 2016 06:27 pm (UTC) - Expand
(no subject) - katekarlsson - Nov. 27th, 2016 07:39 am (UTC) - Expand
(no subject) - sliger - Nov. 27th, 2016 01:18 pm (UTC) - Expand
broks_broks
Nov. 26th, 2016 04:26 pm (UTC)
Давненько я не была в Швеции.
Раньше мы довольно часто ездили в соседний Шарлоттенберг.
Покупали всякое разное, больше продукты: мясные, алкоголь, табак, сладости( нуга, у нас такой нет), шведский хлеб я очень люблю, творог. Иногда что-нибудь из одежды-обуви, хозяйственное, аптечное, парфюмерно-косметическое.
Потом нашу крону сильно уронили, ниже шведской - стало невыгодно.
Теперь опять подняли, надо бы съездить, даже просто проветриться.
katekarlsson
Nov. 26th, 2016 05:16 pm (UTC)

У вас такой шоколад дорогой! Ужас просто. У вас там какой-то экстра налог на сладости?


Зато подгузы дешевые в Норге эх...

(no subject) - broks_broks - Nov. 26th, 2016 06:51 pm (UTC) - Expand
(no subject) - katekarlsson - Nov. 27th, 2016 07:40 am (UTC) - Expand
terracotta_cats
Nov. 26th, 2016 04:29 pm (UTC)
дороже чем в эстонии. но у вас поди и зарплаты другие :-)
katekarlsson
Nov. 26th, 2016 05:17 pm (UTC)

Другие да. Зп сиделки в доме престарелых  1900 евро минимум (с образованием и опытом можно легко 2600 зарабатывать).

lionellia
Nov. 26th, 2016 05:42 pm (UTC)
дороже, конечно, намного, чем у нас(( только памперсы один в один. а так хлеб 0,95 евро, яблоки за 1 евро, помидоры на рынке можно и за 0,80 евро взять, свежее филе курицы где-то 6-7 евро, ну и так далее))

тоже значительно выгоднее затариваться в больших супермаркетах и по акциям, ну и на рынок за овощами/фруктами. хотя цены там не сильно ниже магазинных, но выбор значительно больше :) а ещё если брать с собой ребёнка, то всегда эти любители детей докладывают ещё кучу всего в пакеты после оплаты))) типа ребёнку витамины))) "улыбайся, Петро, улыбайся")))
katekarlsson
Nov. 27th, 2016 07:40 am (UTC)

Мимими:))) у нас и рынков то здесь нет:(

sno_droppe
Nov. 26th, 2016 06:27 pm (UTC)
Чё-то дороже у вас. Я покупаю шведские яблоки экологичные, типа, за 28 крон/кг, курица свежая, которая умерла счастливой(ходила на воле) по 129 крон кило, картошка по 10 крон.
katekarlsson
Nov. 27th, 2016 07:41 am (UTC)

Не сильно дороже:) а где берешь? Ика тоже?

(no subject) - sno_droppe - Nov. 27th, 2016 08:31 am (UTC) - Expand
necok
Nov. 26th, 2016 09:05 pm (UTC)
У нас яблоки с помидорами примерно так же стоят, курица чуть подешевле, а остальное - дороже.. (
katekarlsson
Nov. 27th, 2016 07:43 am (UTC)

Кроме подгузов :))) это моя личная зависть-зависть.
Раньше мама прилетала в Rygge и мы у вас  в стране закупались. А сейчас раянэир туда перестал летать и это беда-печаль, слов нет:(((

antontsau
Nov. 26th, 2016 09:19 pm (UTC)
от телятины по 30 евр (45 наших кенгурей, тут столько всякая мраморная вагу стоит) вздрогнул. Курица по 15 тоже неплохо.

Впрочем это для европ вполне еще в рамках. Почему-то лабазные цены на ЖРАТ в европах очень немаленькие, примерно сколько я тут в кенгурях плачу столько там в еврах, значит в полтора раза выше, а вот в общепите наоборот, раза в полтора ниже.

katekarlsson
Nov. 27th, 2016 07:45 am (UTC)

Общепит здесь вообще адски дорогой (пицца например стоит 7-10 евро - и это еще дешево).

(no subject) - antontsau - Nov. 27th, 2016 09:51 am (UTC) - Expand
(no subject) - katekarlsson - Nov. 28th, 2016 12:36 pm (UTC) - Expand
(no subject) - antontsau - Nov. 28th, 2016 07:16 pm (UTC) - Expand
omini_omini
Nov. 26th, 2016 10:59 pm (UTC)
Насколько я мог судить мсЯО у нас в аналогичной ценовой нише, а вот фрукты и овощи у нас вероятно намного дешевле.
О хлебе трудно судить однозначно, так как хлеб очень разный и цена ависит от того где покупался и какой выработки: фабричный (самый дешевый), собственная пекарня супермаркета (средний диапазон цен, но есть элитные сорта даже в дешевом маркете) или отдельно стоящая булочная-пекарня (самый дорогой сегмент х/б изделий, но всегда есть 2-4 самых дешевых сортов).
-
А так вот по сегодняшнему чеку из Dirk van der Broek (супермаркет чуть более высокой ценовой категории чем Лидл, но не премиум):
фарш экста постный - [полная цена €6,79/кг], но сегодня по акции €5,33/кг
шницель свиной без панир-ки - [полная цена €9,00/кг], но сегодня по акции €6,66/кг
(что интересно, аналогичный шницель в панировке €14,00/кг, а упаковка панировочных сухарей с сушёной зеленью всего €0,75, которой хватает мне на 7-8 мес)
подкопчёный бекон (нарезка 150 гр) - €1,99 (т.е. кг примерно €13,27)
ветчина для запекания панированная специями - [полная цена €9,98/кг], но сегодня по акции €6,78/кг
макрель г/к - [полная цена €8,29/кг], но сегодня по акции €5,71/кг
курица мороженая (грудка) - €5,89/кг
шоколадка 85% Ricar (100гр) - €0,99
крекеры цельнозерновые с семенем льна (270 гр) - €1,69
укроп свежий (20 гр) - €0,99
брокколи - €1,98/кг
цв.капуста - €1,99/кг
фасоль сладкая - €7,16/кг
морковь - €0,79/кг
огурец (1 шт, оранжерейный, такой длинный) - €0,49 (после отравления огурцами несколько лет назад у нас пропали из продажи маленькие огурчики, только эти полуметровые оранжерейные)
томаты оранжерейные - €1,99/кг
картофель - €2,49/кг
шампиньоны - €2,97/кг
манадарины - €2,29
брынза греческая - €4,45/кг
сыр Гауда 48+ - €5,19
турецкий йогурт - €1,3/кг
Crème Fraîche (вместо сметаны) (200гр) - €0,35
молоко 1,5% - €0,65/л
молоко 3,2% - €0,75/л
кофе в падах Douwe Egberts (48 шт) - €5,00
сахар - €0,65/кг
соль - €0,20/кг
фабричный белый хлеб (кирпич, нарезка 24 ломтика) - €0,79
фабричный зерновой серый хлеб со льном и семенами подсолнечника и тыквы - €1,19
круасаны цельнозерновые - €0,49/шт
арахисовое масло Calve (350 гр) - €1.89
туалетная бумага 3хслойная (семейная упаковка 36 рулонов) - €5,49
наполнитель для кош. туал. Catsan (20л) - €10,95
мягкий кошачий корм Gurmet Gold (100гр) - €0,44
сироп от кашля (бромгексин, 250 мл) - €5,99
тампоны OB (уп-ка 32 шт) - €4,49
зубная паста Elmex (семейная упаковка 3 шт) - €5,25
--

Хочу заметить, что в целях экономии я стараюсь брать "фемели пак" или "парти пак" - такие упаковки в целом выходят намного экономичнее. В отношении мясных/рыбных продуктов считаю именно "парти пак" наиболее выгодным, так как такие наборы часто рассчитаны на 20-25 персон и там может быть 4-5 сортов мясных продуктов, т.е. такой пак это на 2 недели основное мясное или рыбное блюдо на ужин, которое за этот период повторится дважды.
katekarlsson
Nov. 27th, 2016 07:47 am (UTC)

Не видела парти-пак здесь. Надо посмотреть ибо мясо мы едим много (что имхо излишне, но муж еду без мяса за еду не воспринимает)

(no subject) - omini_omini - Nov. 27th, 2016 10:27 am (UTC) - Expand
moskitow
Nov. 27th, 2016 05:09 am (UTC)
Всегда знала, что американцы хитрые - нифига не сравнишь! Даже если доллары в евро переведешь, потом опять надо паунды в килограммы переводить.
Так и живем.
Но точно знаю, что жратва и шмотки у нас очень дешево. Все деньги уходят на бытовуху. В год мы платим около 7 тыс. долларов только на налоги за дом. И это дом уже выплаченный. Отопление у нас газотрубное - самое неэкономичное, какое может только быть. Зимой счета могут под 200 баксов в месяц за газ быть. А еще электричество, вода и вывоз мусора. Я обожаю съемное жилье, когда ничего ремонтировать не надо! :))
katekarlsson
Nov. 27th, 2016 07:48 am (UTC)

Да, съемное жилье в этом плане гораздо легче, хотя и не думаю что по итогу дешевле. 

(no subject) - ksysh_ka - Dec. 1st, 2016 07:24 pm (UTC) - Expand
(no subject) - moskitow - Dec. 1st, 2016 08:27 pm (UTC) - Expand
(no subject) - ksysh_ka - Dec. 2nd, 2016 04:11 pm (UTC) - Expand
deliri_enn
Nov. 27th, 2016 06:54 am (UTC)
в Москве 5 евро в копейками за кг - охлажденное филе курицы, а не мороженное, а охлажденная индейка филе 7-8 евро за кг. Хлеб дороже 1 евро за полкило - уже какой-нить зерновой или отрубной. Телятина, вырезка и рыба - за 10 евро кг можно купить норм. Яблоки по 1 евро за кг в основном, "эконом" - по 0,7 евро осенью, дальше в зиму будут по полтора и по два, максимум - по 2,5 евро.
Овсянка 500 грамм 0,9 евро. Сыр хороший (не сырный продукт из пальмы) - вот как раз где-то от 12 евро за кг начинается - это российские рассольные или мягкие сыры, чем тверже- тем дороже - как ваше куриное филе и выше. Яйца от 1 евро до 2 евро за десяток. Но и средняя з/п по Москве 500 евро и квартиру снять примерно за столько же - в зависимости от качество квартиры собственно.
katekarlsson
Nov. 27th, 2016 07:52 am (UTC)

Овсянку это я детскую написала (быстро кашу с витаминами и минералами).
В Москве средняя зп 500?? Как там на эти деньги жить?
Когда я еще жила в Беларуси, знакомые ехали в Москву на работу за 1200-1500 $ (иначе смысл?). Но это было лет 5-6 назад.

(no subject) - deliri_enn - Nov. 27th, 2016 08:13 am (UTC) - Expand
deliri_enn
Nov. 27th, 2016 06:57 am (UTC)
картошка - 0,5 евро за кг - даже мытая. Лук 0,25 евро за кг есть - желтый репчатый, красный или белый - в 5-10 раз дороже. 50 граммов свежей зелени - 0,5 евро. Помидоры как у вас стоят, огурцы по зиме тепличные - чуть дешевле.
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
( 60 comments — Leave a comment )

Profile

katekarlsson
katekarlsson

Latest Month

November 2019
S M T W T F S
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Powered by LiveJournal.com